История Церкви Культура Медицина
Архитектура Промышленность Инфраструктура Зеленая зона

Театр Аполло | Стадион Даугава
Театр Аполло

Театр Аполло.<br>Источник: 1201.lv

Здание Театра Аполло
Источник: 1201.lv

В начале 20 века Фр. Шиндлер (владелец пивоварни Шампетера) в Гризинькалнсе создал место отдыха для состоятельных горожан, где можно было бы приобрести напитки. В 1901 году на южном склоне Гризинькалнса было построено простое, неокрашенное деревянное здание - летнее варьете для нужд театра, с входом со стороны улицы Пернавас. В этом визуально небольшом деревянном здании, получившим название "Аполло", был просторный зал, который мог вместить около 600 сидячих и стоячих мест, а также среднего размера сцену. По краям зала, также как и перед сценой были ложи, в свою очередь среднюю часть зала можно было использовать как для нужд ресторана, так и для театральных постановок. В южной стороне здания были оборудованы закрытые кабинеты, предназначенные для персонала. На улице рядом с театром установили танцевальную площадку и летний буфет, который был доступен и для более простой, малосостоятельной публики.

В театре все держалось на легких, веселых выступлениях – танцы, фарс, оперетты. Посетителей развлекали, показывая эквилибристику, акробатику, дрессировку животных и тяжелую атлетику в исполнении цирковых артистов. Несмотря на то, что „Аполло” располагался на окраине Риги, это было одно из излюбленных мест в Риге, где большинство посетителей можно было встретить именно в конце недели. Осенью 1905 года помещения театра были разрушены и театр закрыли.

С декабря 1905 года помещения бывшего театра „Аполло” арендовал Латвийский народный театр. Это было официальное название театра, а неофициально его называли театр Гризинькалнс. Часто звучало и старое название театра – театр „Аполло”. У театра не было своей материальной базы, так как его не поддерживала ни одна организация. Он работал только на крошечные доходы и средства, вложенные составом актерской труппы. Так как актеры театра ничего не могли заработать, состав труппы, а также ее руководство постоянно менялось. Театр, который существовал с конца 1905 года до осени 1908 года, в своем роде был временным театром, так как, когда в 1907 году создали Лиепайский латышский театр и в 1908 году Новый Рижский театр (Jaunais Rīgas teātris), то они пригласили к себе самых талантливых актеров театра „Аполло”.

Театр Аполло | Стадион Даугава



Comments

Pašlaik mēs veicam komentāru apkopi.