История Архитектура Парк Культура Промышленность Инфраструктура

Культура

Судрабкалныньш, 06.10.2014.
Судрабкалныньш

Судрабкалныньш. Памятник был создан в период с 1934-го по 1937-ой год по проекту, разработанному скульптором К.Зале и архитектором Э.Шталбергом. Это памятник воинам 6-го Рижского пехотного полка, которые воевали против Бермонт-Аваловa. В ноябре 1919-го года на этом месте на рубеже Анниньмуйжас и Нордекю против армии Бермонт-Аваловa, имевшей численное превосходство, сражались воины 6-го Рижского пехотного полка. Здесь находится также бронзовая плита с именами, фамилиями и воинскими званиями 54-х воинов, а также полковой знак. У памятника ежегодно 11 ноября проводятся памятные мероприятия.

Судрабкалныньш, 06.10.2014.
Судрабкалныньш

30 октября 1937 года памятник был открыт президентом Карлисом Улманисом, который произнёс образовательную и поучительную речь о событиях 1919-го года, но сам памятник был освящён священнослужителем П. Апкалнсом, который подчеркнул героизм воинов и их способность не отступать перед натиском врага. Судрабкалныньш вообще считается одним из удачных памятных мест ансамблевого типа периода 20-х – 30-х годов 20-го столетия.

Памятник также несколько раз пострадал от действия вандалов, поэтому вблизи мемориала установлены камеры наблюдения, чтобы максимально его защитить.

Центр культуры и отдыха ИМАНТА , 06.10.2014.
Центр культуры
и отдыха ИМАНТА

Центр культуры и отдыха ИМАНТА. На территории парка Анниньмуйжас, окружённой жилыми домами Иманты, в 1995-ом году был открыт "Центр культуры и отдыха Иманта". Целью Центра является обеспечение культурных, социальных, культурно-образовательных потребностей жителей Риги и особенно района Иманты. Как и в других культурных центрах, здесь работают образовательные коллективы различного жанра и интересов для людей всех возрастов. В культурном Центре регулярно проводятся мероприятия, посвящённые традиционным праздникам, концерты, театральные постановки.

Поперечная улица Иманта, 06.10.2014
Поперечная улица Иманта

Документальный фильм "Шкерсиела". Одной из самых известных улиц Иманты является Шкерсиела (Šķērsiela). В 1988-ом году здесь был снят документальный фильм «Šķērsiela» ("Поперечная улица"), авторами которого стали Таливалдис Маргевичс и Иварс Селецкис. Фильм был признан лучшим европейским документальным фильмом, получил главный приз Европейской киноакадемии «Феликс» в 1990-ом году, а также был удостоен множества других наград. В 1999-ом году сняли продолжение фильма - сиквел "Новые времена на Поперечной улице", который также получил несколько международных наград. В 2013-ом году вышла третья часть фильма "Капитализм на Поперечной улице", которая также была номинирована на несколько международных призов. На улице также был установлен памятный камень в честь этого фильма.



Comments

Pašlaik mēs veicam komentāru apkopi.