Театр Дайлес

Театр Дайлес, 12.10.2013.
Адрес: Улица Бривибас 75, Рига
Основан: 19 ноября 1920 года
Архитектор: Mарта Станя и др.
Здание открыто: 30 октября 1977 года
Сайт: www.dailesteatris.lv

Театр Дайлес является крупнейшим профессиональным театром в Латвии с тремя сценическими площадками – в Большом зале, в Малом зале и в Камерном зале. Театральная сцена имеет множество применений. Ежегодно театр предлагает 15–18 новых постановок.

Театр Дайлес был основан 19 ноября 1920 года как профессиональный латышский театр спектаклем „Индулис и Ария” (латыш. «Indulis un Ārija») по пьесе Райниса в здании театра на улице Лачплеша (до 1923 года Романовская) 25, где ранее располагался Новый Рижский латышский театр (латыш. Jaunais Rīgas latviešu teātris). Основателем театра, его художественным руководителем и видным режиссёром-постановщиком с 1920 до 1964-го года был Эдуард Смильгис, под руководством которого в театре воспитались три актерские студии. Первым «литературным руководителем» театра был Райнис. В театральном репертуаре с момента его создания были как работы мировых классиков (пьесы Уильяма Шекспира, Фридриха Шиллера, Карла Гольдони и др.), так и постановки пьес талантливейших латышских авторов (Райниса, Аспазии, Анны Бригадере, Андрейса Упитиса и др.) своего времени. В советское время театр назывался «Государственный академический художественный театр Латвийской ССР имени Райниса».

Театр Дайлес, 12.10.2013.
Театр Дайлес

Проектирование здания длилось 8 лет, строительство началось в 1966 году и завершилось в 1976 году. 30 октября 1977 года театр переехал в новое, специально для него построенное здание на улице Бривибас (тогда Ленина) 75. Здание театра Дайлес было построено по проекту архитекторов Марты Станя, И. Якобсона, Х. Кандера, конструктора А. Бриежа, художников О. Фельдберга и А. Рамата проекта. Здание театра являет собой типичный образец функционализма, который образуют многочисленные соединённые между собой строительные каркасы, а общее наслоение объёмов является динамичным. Интерьер и экстерьер здания оформлены в едином стиле. Театр Дайлес является крупнейшим профессиональным театром в Латвии с тремя сценическими площадками – в Большом зале (до 1004 мест), в Малом зале (199 мест) и в Камерном зале (до 90 мест). Театральная сцена имеет множество применений. Ежегодно театр предлагает зрителям 15–18 новых постановок.

Расположение на карте



Comments

Pašlaik mēs veicam komentāru apkopi.