История Церкви Культура Больница Порт
Архитектура Промышленность Рынок Каталог улиц Парки
Общество взаимной помощи Джонатана :: Культура :: Агенскалнс :: Другая Рига
Общество взаимной помощи Джонатана

Школа на улице Мартиня 7, построенная Обществом взаимопомощи Джонатана<br>Фото: Ģirts Konstants

Школа общества Джонатанана
Фото: Ģirts Konstants

В 1869-ом году, 8-ого марта десять ткачей ткацкой мастерской А. Шнеидерманя собрались в Ильгюциемсе, по адресу улица Риексту 8, в доме Индритиса Страутманя и основали кассу взаимной помощи. В то время, в тяжёлых рабочих и бытовых условиях, только взаимопомощь рабочих могла выручить попавшего в беду товарища. В конце года число членов кассы уже было больше 70-ти, поэтому было необходимо создавать легальное общество. В 1870-ом году, 30-ого июня Рижская ратуша утвердила поданные священником прихода Мартина Старком уставы общества под названием "Likkums preeksch tahs slimneeku un behrnu lahdes "Jonathan" un kas dibinahta preeksch Rihgas fabriku strahdneekeem".

С улицы Риексту общество переместилось на улицу Даугавгривас, где оно работало до 1875-ого года. Начиная с этого года, общество собирало деньги в фонд своего Дома. В 1876-ом году общество получило участок земли на улице Слокас 17 (по тогдашней нумерации), который находился на углу улицы Слокас и Мартиня, и начало постройку здания. Через два года общество уже переехало в новостройку, которая стоила 6611 рублей. Здание было построено на голом песчаном участке, но через год вокруг здания уже зеленел сад. В 1885-ом году здание общества было расширено, и его стоимость достигла 14701 рубля.

Без непосредственной взаимопомощи в работе общество способствовало своим товарищам в получении образования. Оно основало библиотеку, читальный стол. В 1881-ом году открыло бесплатную начальную школу для детей рабочих. В 1896-ом году организовало вечерние курсы для рабочих. С 1899-го по 1901-й год было построено здание школы на улице Мартиня 7 (арх. A.Ашенкампф), которое стоило 21000 рублей. Эта сумма была собрана в виде добровольных пожертвований и в виде ссуды.

В 1915-ом году во время Первой Мировой войны общество свою работу приостановило. Через пять лет общество свою работу возобновило, но прежнее значение не вернуло. В связи с нехваткой средств в 1920-ом году здание на улице Слокас 17 продали, но помещения школы снимались Рижским городским самоуправлением. Общество Джонатана прекратило своё существование в 1938-ом году.

Общество взаимной помощи Джонатана
Агенскалнское общество спорта и гимнастики
Рижское эстонское общество образования и помощи



Comments

Pašlaik mēs veicam komentāru apkopi.