Дворец культуры ВЭФ

Дворец культуры ВЭФ, 22.06.2009<br>Источник: panoramio.com, Elena(JR)
Дворец культуры ВЭФ

Дворец культуры ВЭФ был построен в период с 1951 по 1960 год по проекту архитектора Николая Семенцова. Открылся Дворец культуры ВЭФ 27 января 1960 года. После строительства здание было передано ВЭФ, одному из крупнейших промышленных предприятий Латвии. До 1992 года ВЭФ обеспечивал хозяйственную деятельность Дворца культуры, финансировал материально-техническую базу и выплачивал заработную плату обслуживающему и техническому персоналу. В течение последующих десяти лет, Дворец культуры работал на основе самофинансирования, а с 2002 года находится в ведомстве Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Во времена, когда деятельность Дворца культуры поддерживалась предприятием ВЭФ, культурному центру было присвоено звание Дворца культуры и техники, поскольку все новейшие технологические достижения были представлены и выставлены в помещениях Дворца культуры. Дворец культуры ВЭФ был и остаётся крупнейшим культурным учреждением Латвии, в котором в настоящее время работает 48 различных коллективов. Это культурное учреждение, на сцене которого сыграли все латвийские профессиональные театры, а в помещениях здания проходили различные форумы, конгрессы и выставки.

Дворец культуры ВЭФ включён в перечень памятников архитектуры государственного значения под номером 8697. Внутренняя планировка и отделка интерьера пяти помещений является памятником художеств государственного значения, поскольку он отражает характерную для советского времени эстетику и архитектурно-художественное качество. Дворец культуры ВЭФ является главным культурно-историческим объектом района Тейка.

Решение о реставрации Дворца культуры ВЭФ Рижская дума приняла ещё в 2010 году, поскольку капитальный ремонт в здании не осуществлялся со времён его основания. В 2014-ом году Дворец культуры ВЭФ находится в критическом техническом состоянии и, как ожидается, работы по реконструкции Дворца завершатся до весны 2017-го года. Технический проект реконструкции Дворца культуры ВЭФ разработан архитектурным бюро «Graf X». Общие затраты работ оцениваются в 13 миллионов евро.



Comments

Pašlaik mēs veicam komentāru apkopi.